Lot 14

1958 KTM Trophy

  • Die erste „richtige KTM“
  • Unrestauriert mit viel Originalsubstanz und Patina
  • Sehr frühe Ausführung

Schätzwert

EUR 2.000 – 3.000

ohne Limit / no reserve

Technische Details

Motor

1086996

Papiere

keine

Auktion

Auktion

CLASSIC EXPO Salzburg
Messezentrum Salzburg
Am Messezentrum 1
5020 Salzburg

Datum

19. Oktober 2024

Besichtigung

18. und 19. Oktober 2024

KTM begann 1953 mit der Motorradproduktion. Zuvor war das Unternehmen (Kraftfahrzeug Trunkenpolz Mattighofen) hauptsächlich in der Reparatur von Autos und LKWs tätig. Das erste Motorrad war die R 100, ausgestattet mit einem 98er Sachs-Motor. Nur ein Jahr später folgte die Tourist, auch bekannt als Grand Tourist, die ebenfalls mit einem Sachs-Motor und einer „verkehrten“ Schaltung mit 3 Gängen ausgestattet war.

Im Jahr 1958 kam die KTM Trophy auf den Markt. Mit einem 4-Gang-Motor von Rotax, der in Gunskirchen gefertigt wurde, war sie ein vollwertiges Fahrzeug, gerade in einer Zeit, als viele Motorradhersteller bereits verschwunden waren.

Die KTM Trophy 125 aus dem Baujahr 1958 befindet sich größtenteils im Originalzustand. Sie wurde überarbeitet, jedoch nicht restauriert, wobei großer Wert darauf gelegt wurde, die alte Substanz möglichst zu erhalten und wiederzuverwenden. Dies verleiht der Trophy eine sympathische Patina, die sehr authentisch wirkt. Diese seltene frühe Ausführung hat noch keine Kniepolster auf dem Tank. Alle Lampen und die Hupe funktionieren, die Bremsen sind in Ordnung und sie springt an. Lediglich das Endstück des Kettenkastens fehlt. Ein originaler Typenschein ist leider nicht vorhanden, jedoch gibt es einen nicht nummerngleichen Referenzschein zur Typisierung.

Interesse? Fragen?

Wolfgang Humer, 0650 7262524

Reinhard Granner, 0699 17127272

Vielen Dank für Ihr Anbot!

Ihr Kaufanbot wurde erfolgreich gesendet.
Sie werden in Kürze eine Bestätigungs-E-mail erhalten.