Lot 88

1963 BMW 3200 L

  • Eine der letzten gebauten großen V8-Limousinen
  • In herausragender Qualität restauriert
  • Ausgeliefert mit Schiebedach
  • Absolutes Referenzbespiel

Schätzwert

EUR 50.000 – 65.000

ohne Limit / no reserve

Technische Details

Chassis

73179

Motor

22376

Papiere

Deutsche Zulassungsbescheinigung

Auktion

Auktion

CLASSIC EXPO Salzburg
Messezentrum Salzburg
Am Messezentrum 1
5020 Salzburg

Datum

19. Oktober 2024

Besichtigung

18. und 19. Oktober 2024

Nahezu unbemerkt im Trubel um die auf der IAA 1961 präsentierte Neue Klasse, zeigte BMW dort auch für die bereits fast ein Jahrzehnt alten V8-Limousinen ein letztes Update. Um Kosten bei den kaum profitablen Oberklasse-Wagen zu sparen, wurde die Ausstattung aller vier Modelle nahezu vereinheitlicht. Der Kostendruck war so hoch, dass etwa für Heckleuchten nun Rücklichtgläser aus der Motorradproduktion verwendet wurden. Äußerlich waren die großen BMWs längst aus der Zeit gefallen und auch die Presse äußerte sich zurückhaltender als noch die Jahre zuvor.

Aus dem 3.2 und dem 3.2 Super wurden der 3200 L und der 3200 S. In beiden Versionen legte der große V8 20 PS an Leistung zu, was den beiden Topmodellen dank höherer Verdichtung zu 140 bzw. 160 PS verhalf. Anfang 1962 sah man sich die Rentabilität aller Modelle in München genauer an. Auf der Strecke blieben im Sommer der 2600 und 3200 L, die trotz ihrer hohen Preise kaum profitabel waren. Der 2600 L und 3200 S blieben noch eineinhalb weitere Jahre im Programm, bis die Ära der Barockengel im März 1964 endgültig zu Ende ging.

Dieser BMW 3200 L wurde im Juli 1963 erstmals in Deutschland zugelassen. Aus einem dicken Ordner, der mit dem Barockengel kommt, geht hervor, dass ihn in der ersten Hälfte der 1990er Jahre sein damaliger Besitzer, der bekannte Sportarzt Dr. Wolfram Gasteiger, komplett restaurieren ließ, in einer derart hohen Qualität, dass der Wagen einen 30 Jahre später noch sprachlos macht. Egal ob die Karosserie, der tiefschwarzer Lack, das schwarze Lederinterieur mitsamt seinen traumhaften Hölzern oder der lupenrein saubere Motorraum, dieser BMW 3200 L besticht aus jedem Blickwinkel. Und genauso wie er aussieht, läuft er auch, seidenweich mit gleichzeitig sonorem Klang.

Das Ergebnis der Restaurierung ist auch nach drei Jahrzehnten noch eine absolute Referenz, an der im Vergleich das Gros aller Barockengel scheitern werden. An diesem Exemplar sieht man, wie ein solcher Luxuswagen wirklich auszusehen hat. Nicht umsonst wurde er sogar im V8-Club als der schönste BMW ausgezeichnet. Nach dem Tod von Dr. Gasteiger blieb der BMW noch bis 2009 bei seinem Sohn und ist nun seit damals Teil der BMW-Sammlung des Einbringers. Der scheute die vergangenen 15 Jahre keine Mühen um den beeindruckenden 3200 L in dieser Qualität zu bewahren und bringt den BMW frisch serviciert und überprüft nun zur Versteigerung. In diesem Zustand zeigt der Barockengel heute noch, wie exklusiv diese Wagen seinerzeit waren, die man auch als Könige der Autobahn bezeichnete. Vom 3200 L waren Anfang 2024 gerade noch 30 Exemplare in Deutschland zugelassen und ein besseres Exemplar als dieses werden Sie so schnell nicht finden.

Interesse? Fragen?

Wolfgang Humer, 0650 7262524

Vielen Dank für Ihr Anbot!

Ihr Kaufanbot wurde erfolgreich gesendet.
Sie werden in Kürze eine Bestätigungs-E-mail erhalten.