Lot 28

1954 Puch 250 TF

  • Absolut  unrestaurierter Originalzustand
  • Wunderschöne Patina
  • Matching Numbers

Schätzwert

EUR 6.000 – 8.000

Technische Details

Chassis

1054229

Motor

1054229

Papiere

Österreichischer Typenschein

Auktion

Auktion

CLASSIC EXPO Salzburg
Messezentrum Salzburg
Am Messezentrum 1
5020 Salzburg

Datum

19. Oktober 2024

Besichtigung

18. und 19. Oktober 2024

Als Nachfolgemodell der S4 wurde 1948 die Puch 250 TF der Öffentlichkeit vorgestellt, wobei das TF für Teleskopfederung stand. Mit dem luftgekühlten, durchzugsstarken 2-Takt Doppelkolbenmotor mit Frischölschmierung, einem 4 Gang Getriebe, Federung vorne wie hinten und dem damaligen Zeitgeschmack entsprechenden Design hatte sie alle Vorzüge, die einen Erfolg garantieren. Sie wurde zu DEM österreichischen Motorrad der Wiederaufbauzeit nach dem zweiten Weltkrieg. Für viele blieb es jedoch ein unerfüllbarer Wunsch.

Die Puch 250 TF wurde am 8. März 1954 erstmals in Wien zugelassen. Heute zeigt sich das Motorrad im würdig gealterten Zustand. Der Einbringer ist ein szeneweit bekannter Puch – Sammler und – Experte, der dank seiner vielen Kontakte immer wieder Pretiosen entdeckt. So auch diese TF, die der Vorbesitzer zwecks geplanter Restaurierung zerlegte, dann aber 20 Jahre in Kisten einlagerte. Nur der Motor erfuhr derweilen eine Überholung. Der Einbringer bekam dank seiner Prominenz im Puch – Umfeld die Chance, diese TF zu erwerben. Der komplette Teilesatz in Kisten war schnell eingeladen, der Motor wurde aus dem Badezimmer geborgen, die Räder hinter der Eckbank, aber bis zur kleinsten Schraube war alles noch vorhanden wie es 20 Jahre zuvor demontiert wurde. Sodann wurde die TF aus all diesen Originalteilen im Originalzustand wieder zusammengesetzt – so als wäre nie etwas gewesen. Einfach toll!

Interesse? Fragen?

Wolfgang Humer, 0650 7262524

Reinhard Granner, 0699 17127272

Vielen Dank für Ihr Anbot!

Ihr Kaufanbot wurde erfolgreich gesendet.
Sie werden in Kürze eine Bestätigungs-E-mail erhalten.